史上最全NSAID类缓解痛经药物盘点(持续更新中)

史上最全NSAID类缓解痛经药物盘点(持续更新中)

本文为麻醉医生凌楚眠原创,未经许可,禁止转载!(具体药物盘点在文章后段,前面不愿意看可以往下拉)

感谢知乎@风湿科小医生谢榆 @Greta Lee @mitar对本文的贡献

索引:

写在前面:

  1. 本文主要盘点可用于缓解痛经的NSAID类药物(非甾体类解热镇痛消炎药),由于每个人的个体差异性,即使是同一类的药物,其药效可能也不同。因此,按照“个体化”用药原则在医嘱下服药尤为重要本文仅作为医学科普,不构成医疗建议,请谨慎使用
  2. 部分药物仅在海外销售,在国内使用存在法律风险,文中相关药品信息来自Drugs.com全球药品信息数据库。本文仅做参考及科普,不存在诱导购买倾向。另强烈反对任何违反我国药品管理法律法规的行为!
  3. 文中盘点药物会标注在国内销售的药品是否为非处方药(OTC),或处方药(RX)。其中处方药需要医师开具处方才能购买,开具此类药物请按诊疗规范就医。
  4. 服用药物前请仔细查看说明书。本文主要受众为平素身体健康的普通成年女性,如果您存在以下问题:(包括而不仅限于)相关药物过敏,肝肾功能不良,严重循环、血液、呼吸、消化(特别是胃肠道溃疡出血穿孔等)、自身免疫系统疾病,妊娠精神神经类疾患及用药史,请谨慎用药,并咨询相关医师!
  5. 若痛经严重难以缓解,或服药过程中出现不适,请立即赴医院诊治,并咨询专科医生!
  6. 2005 年,加拿大妇产科医师协会 (SOGC) 发布的痛经治疗指南(Primary Dysmenorrhea Consensus Guideline)中把非甾类止痛药列为痛经治疗的首选,指南认为:除非存在禁忌症,非甾类止痛药应当作为缓解原发性痛经,提高生活质量的首要手段。
  1. 关于“是药三分毒”的说法,我本人并不认同。但本着严谨的科学精神,必须告知读者任何药物均有产生不良反应的潜在风险。从某种程度上说,用药是种应对疼痛的“投资”---若收益远大于风险则强烈建议投资,若风险较大则需要慎重考虑。就目前市场上的药物来看,其上市均经过严格的动物/人体试验,安全性应该是有保障的。因此,只要按照适应症、推荐剂量服用,风险不大。
  2. 强烈不建议两种或更多种类的NSAID类药物一起吃更不建议上阿片类受体激动剂(红处方一般人也拿不到…)。每个月经周期坚持一种NDSID类药物,如果逐渐不管用,需要在下个周期换其他种类。

总论

1.布洛芬(Ibuprofen)

为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是通过抑制环氧化酶COX抑制前列腺素的合成从而发挥解热,镇痛、消炎作用。布洛芬主要选择性抑制COX2发挥解热镇痛作用。但仍有部分阻断COX1的作用,而COX1型与胃粘膜分泌碱性粘液对抗胃酸腐蚀息息相关,这就是布洛芬有可能引起胃-十二指肠痛乃至溃疡、穿孔的原因。

本品口服易吸收服药后 1.2-2.1 小时血药浓度达峰值;血浆蛋白结合率为 99%,本品在肝内代谢,T1/2为 1.8-2 小时。60%-90% 经肾由尿排出,100% 于 24 小时内排出。

布洛芬几乎是目前全球用于缓解疼痛最常用的药物之一,其作用范围非常广泛,覆盖了“全身到脚”的各种轻中度疼痛不适,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛;也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。对于原发性痛经,它是妥妥的一线用药。

目前市场上含布洛芬的药物种类繁多,文中会尽量盘点。在此,给出药典中推荐的布洛芬用法用量(针对具体的商品,以说明书总量为准)。

针对发热

(口服)非处方药用法:按需给予200-400mg口服,每4-6小时一次,最大剂量1200mg/d。除非有医师指导,否则避免服药超过10天。

针对头痛

按需给予200-400mg口服,每4-6小时一次。24小时内最大剂量1200mg。偏头痛 400mg口服,每日一次,疗程最长为10天。

针对其他类型的急性疼痛

(口服)非处方药用法:按需给予200-400mg口服,每4-6小时一次。最大剂量1200mg/d。除非有医师指导,否则避免服药超过10天。

原发性痛经

按需给予400mg口服,每4小时一次。对于非处方药用法,除非有医师指导,否则避免服药超过10天。

需要注意的是:

1.不可药物过量,服用剂量不应超过推荐剂量否则可能引起头痛、呕吐、倦怠、低血压及皮疹等。

2.本品不良反应可能有:胃肠胀气,恶心呕吐,胃肠灼热,血尿素氮升高,头晕头痛等。一旦出现请立即停药并咨询医师。

2.用法上:口服药品须以足量的开水吞服。由于各个药品作用时间长短不一,因此服药间隔时间也不同。请切实遵照医嘱。为了降低肠胃道的刺激,此类药品应伴随食物并服长效片(中文商品名中含有长效、缓释、持续、持效等字样)须整粒吞服,不可研磨或嚼碎使用。若栓剂太软较不易给药,可将栓剂(包装不可拆除)置于冰箱或冷水中30分钟后再使用。

4.服药期间应避免喝酒。少数病人用药后可能会觉得眩晕或嗜睡,在未确定此药影响之前,请勿开车或操作危险机械。服药期间,如果需要进行手术、服用抗凝药、抗血小板聚集药如华法林等,请务必告知医师。

5.应对痛经,布洛芬需要提前吃:前列腺素的合成是一个多环节的过程,抑制了环氧化酶并不能马上停止前列腺素的产生,需要提前服药才能起到预防作用。月经来潮即开始服用止痛药效果最佳,连服两三日可有效预防痛经。

6.用药禁忌症:应用阿司匹林或其他NSAID后出现哮喘、荨麻疹或其他过敏反应者禁用(曾报道有严重的和偶发致命的过敏症反应发生)。接受冠状动脉旁路移植术(CABG)者禁用。对布洛芬或者该产品任何成分存在超敏反应者禁用。

7.若胃肠道反应严重,可在医师指导下同服米索前列醇及其他护胃、抑酸类药物预防消化道溃疡。

2.对乙酰氨基酚(Acetaminophen)

又称醋氨酚,退热净,扑热息痛(常见品牌有泰诺(Tylenol), 必理痛(Panadol), 埃克塞德林(Excedrin)等)。本品原理与布洛芬类似,同样为抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用

对乙酰氨基酚同样是久经考验的缓解痛经药物,其另一个名字扑热息痛比布洛芬更大名鼎鼎,是很长一段时间内家用止痛药的代名词。

国内目前批准适应症有:用于普通感冒或流行感冒引起的发热,用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

常用剂量为:650mg口服,每4-6小时按需服用;最大剂量为每24小时3250mg。(增强用法)1000mg口服,每6小时按需服用;最大剂量:每24小时3000mg(缓释剂)1300mg口服,每8小时按需服用;最大剂量:每24小时3900mg。(直肠给药)650mg肛塞,每4-6小时1次;最大剂量:每24小时6剂栓剂。

其禁忌症及不良反应为:

禁忌症:活动性及重度肝疾病。对对乙酰氨基酚或其任何组成成分过敏。重度肝功能不全。哺乳及妊娠慎用。

常见不良反应: 皮肤:瘙痒症。胃肠道:便秘恶心。神经系统:头痛失眠。精神:焦虑。呼吸系统:肺不张。

用药时注意:

应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。本品为对症治疗药,用于止痛不得超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他解热镇痛药的药品 (如某些复方抗感冒药)。服用本品期间不得饮酒。过敏体质者慎用。

3.双氯芬酸(钠)Diclofenac Sodium

为另一种对COX1和COX2均有抑制作用的非甾体类药物。在实际作用中其镇痛效果比布洛芬强,但相关不良反应风险更大。

其适应症为:缓释片:1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;3.急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。 凝胶: 用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。如缓解肌肉、软组织的扭伤、拉伤、挫伤、劳损、腰背部损伤引起的疼痛以及关节疼痛等。

推荐剂量为一日一次,每次 75 mg(1 片);最大剂量为 150 mg(2 片),分两次服用或遵医嘱。对轻度及长期治疗病人,每日服用 75 mg。栓剂:成人一次 50 mg(一粒),一日 50 mg~100 mg。

禁忌症见上表。

注意: 避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性 COX-2 抑制剂合并用药,防止加重胃肠道副作用。与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。另若出现血压下降及其他严重过敏反应症状,立即停药就医。

(图表出处见水印,侵删)

以上为三类缓解痛经最常用的NSAID类药物成分。对更高阶梯的选择性COX2抑制剂如塞来昔布等,均放到具体药品分论中介绍。

具体药品分论

这一部分盘点世界上主流的NSAID类药物,以商品名称呼。其主要成分大多为总论中的那三种,因此介绍相对简单,主要说一下药物特性和用药反馈。

一、中国大陆

1.芬必得(布洛芬缓释胶囊) OTC 中美史克

成份:本品每粒含主要成份布洛芬 0.3 克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。

规格:0.3 克。

用法用量:口服。成人,一次 1 粒,一日 2 次(早晚各一次)。

分析:最常用的“国民神药”,芬必得目前接受度比较高,300mg的剂量也比较适合中国女性(有400mg规格的,药效更强)。

作为缓释胶囊,优点之一就是在肠道缓慢释放,血药浓度曲线比较平稳,按商家的宣传能达到12小时(不过现实反馈好像镇痛时间持续不了这么长。),但相应的就是起效至少需要半小时

芬必得胶囊建议月经前一天提前吃,如果算不准月经就干脆见血或者觉得开始疼了再吃--尽量做到在疼痛高峰前服药,以最大程度打断前列腺素的释放链条。

就像总论里提到的,尽量饭后吃,避免空腹。事实上,缓释胶囊对胃肠的刺激相对较小。按说明书的用法,一天最多吃4粒。

2.芬必得(酚咖片) OTC 中美史克

注:同样名称为“酚加片”的还有“加合百得宁”和香港的“特强幸福止痛素”

成分规格:复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 500 毫克和咖啡因 65 毫克。

用法用量:口服。成人一次 1 片,若症状不缓解,间隔 4-6 小时可重复用药一次,24 小时内不超过 4 次。

分析非常经典的对乙酰氨基酚+咖啡因配方,世界上主流的普适性镇痛药大多是这个配方。对乙酰氨基酚的特点就是起效快,解热镇痛作用较布洛芬稍强,但相对的胃肠道反应大一点。500mg对乙酰氨基酚的剂量算比较小的,相对安全。

配方里有咖啡因,一方面是产生欣快感兴奋神经,另一方面是收缩脑部血管,减少局部脑血流量--这就是能缓解头痛的原因。但是,人们对咖啡因的敏感度不一,如果你是长期咖啡因摄入者,平时经常喝星爸爸,奶茶等,大概率咖啡因发挥不了什么作用。

而咖啡因摄入过量的话,可能引起严重的焦虑情绪,睡眠障碍,肌肉扭曲,感觉异常等等。

因此,咖啡因重度摄入者尽量避免含咖啡因的药物配方。

3.泰诺林 (对乙酰氨基酚缓释片) OTC 上海强生

注意:是泰诺林,不是治感冒的那个泰诺(酚麻美敏片)!后者含有伪麻黄碱,属于国家管制的毒麻药品,目前管控很严(因为可以提炼制du…)缓解痛经完全不必用泰诺。

成分规格:本品每片含对乙酰氨基酚 0.65 克。

用法用量:口服。成人和 12 岁以上儿童一次 1 片,若持续疼痛,每 8 小时一次,24 小时不超过 3 次。

分析:650mg规格的对乙酰氨基酚,成分很纯粹。一般的片剂由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时左右。

剂量较大,药效给力,一天最多两片就够了。

一般来说,针对原因确定了的具体疼痛,药物成分越单一越好。因此,相对需要海淘且药物成分复杂的海外止痛药,这种国内可以轻松买到的OTC我是推荐的。

4.美林(布洛芬混悬液)OTC 上海强生

成分规格:本品每毫升含主要成份布洛芬 20 毫克。

用法用量:见下

分析:“小儿发烧用美林”是很多父母都知道的常识。美林同样可以用于痛经(只是效果很差…)。这一瓶里大概有0.6g布洛芬,对成年女性来说,对瓶吹都没事(仅限30ml装)…

言归正传,本品主要作用是解热,缓解痛经的作用更多来自心理上的安慰剂效应。如果不伴发热,建议还是换其他NSAID。

5.扶他林 (双氯芬酸钠缓释片) RX 北京诺华

成分规格:

本品一片中含有双氯芬酸钠75mg

用法用量:

本品推荐剂量为一日一次,每次75mg(1片);最大剂量为150mg(2片),分两次服用或遵医嘱。 对长期治疗的病人,每日服用75mg。

分析:扶他林有75mg装和25mg装,这里只说75的吧(25mg的用途以抗风湿为主)。

双氯芬酸是非甾体类消炎药中作用较强的一种,用于痛经的效果是比较好的。作为对COX2抑制性更强的NSAID,其胃肠道副作用相对布洛芬小(但肝肾潜在风险大一些,也有不少过敏的例子),因此对痛经比较严重且没有基础病的妹子比较合适。

6.双氯芬酸钠栓 湖北人福成田 RX 外

成分规格:

每粒50mg

用法用量:

用时将栓剂取出,以少量温水湿润后,轻轻塞入肛门2cm处,成人一次50mg,一日50mg~100mg,或遵医嘱。

分析:栓剂的药物成分经直肠静脉丛吸收入血,不必经过胃肠道,作用迅速完全。推荐!特别是对已经有胃肠不适的妹子,用栓剂试试,效果可能更好哦。

但是注意:使用栓剂的同时就不要用口服NSAID了。

7.澳普利(萘普生缓释片) OTC 成都地奥

成分规格:每片含0.25g萘普生。

用法用量:口服。成人一次2片,一日一次。必要时 0.25 g,每 6~8 小时 1 次,直到急性发作停止。

分析:萘普生是个老药,其解热镇痛作用大致相当于吲哚美辛,在国内临床上曾大量使用(风湿科、运动医学科)。现在国内应用相对不太多

查阅资料时发现一些表述:“在开始萘普生治疗前需权衡潜在的获益与风险,考虑有无其他可选方案。Beers标准:对老年人可能为不适当用药,需慎用或避免使用。2岁以下的儿童用药的有效性与安全性尚不明确。” 就我自己的观点看来,经期短暂几次使用萘普生不良反应不大。

这个药有个声名在外的澳洲亲戚Naprogesic,从不少反馈来看效果极好,国产药是否也有此“奇效”有待更多的反馈。

8.消炎痛片 (吲哚美辛片) RX 临汾奇林

成分规格:每片含有吲哚美辛25mg。

用法用量:首剂一次25~50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药。

分析:又一款老药,除了便宜外,和主流止痛药比没有优点(说明书里直接写明:“本品不良反应较多”,厂家也是很实诚啊)本药无论是消化道溃疡的发生、骨髓抑制的发生,均高于其他NSAID,限制了临床应用,因此本人不推荐使用此药。

需要警惕的是,有一些不法药品,甚至合法上市的中成药中会添加此药物,如“新癀片”。且新癀片说明书中未在明确位置标明,害人不浅。

9.瑞普乐(尼美舒利分散片)RX 海南康芝

成分规格:每片含0.1g尼美舒利

用法用量:口服,成人一次0.05g-0.1g(半片-1片),每日2次,餐后服用。按病情的轻重和患者的需要,可以增加到0.2g(2片),每日2次。

分析:尼美舒利曾经是临床上应用较多的NSAID,但是,本品对肝脏有毒性作用(曾有导致肝衰竭的病例),目前部分欧洲国家已停止对尼美舒利的进一步销售和流通,我国也禁止12岁以下儿童服用。

鉴于其潜在副作用,不推荐大家用此药缓解痛经。

10.拜阿司匹灵 (阿司匹林肠溶片) RX 德国拜耳

阿司匹林的年龄已经超过100岁了。在漫长的历史中,阿司匹林曾广泛用于缓解疼痛,比如痛经。但在这里列举出阿司匹林的原因是:现在已经极少把阿司匹林作为止痛药使用,广大妹子痛经不要吃阿司匹林(目前国外阿司匹林仍像口香糖一样广泛流通在医院保健室,家庭医药箱中,这是种滥用。)

阿司匹林现在是作为抑制血小板聚集药使用,属于处方药,大量服用可能造成出血等严重后果!

11.琪和(酮洛芬缓释胶囊) RX 上海爱的发

成分规格:本品的主要成份为酮洛芬。规格上有75mg;0.2g;0.1g三种。

用法用量:每日2次,每次75mg(1粒)或0.1g(1粒); 每日1次,每次0.2g(75mg3粒;0.1g2粒;0.2g1粒)。

分析:酮洛芬的抗炎、解热、镇痛作用已经通过经典的动物试验及体外测试系统证明。抗炎模型表明,酮洛芬的抗炎作用是通过阻断前列腺素及白三烯合成实现的,并具有抗缓激肽作用,因此从原理上来说其缓解痛经的作用较强,FDA给了IIa级推荐。

在临床上,酮洛芬凝胶(法斯通)相对片剂更为人所熟知,在类风关和运动医学上应用很多。多说一句:酮洛芬的外用制剂曾报道过光过敏反应,在部分国家有风险管理。但是片剂未见相关报道。

12.乐松 (洛索洛芬钠片) RX 上海第一三共制药

成分规格:本品的主要成份为洛索洛芬钠。规格为60mg。

用法用量:通常,出现症状时,成人1次口服洛索洛芬钠 (以无水物计) 60 mg (1 片) 。 应随年龄及症状适宜增减,但原则上一日 2 次,一日最多 180 mg (3 片) 为限。另外,空腹时不宜服药,或遵医嘱。

分析:该药价格便宜亲民,解热作用好,风湿科医生常常拿它作为“退热药”使用,效果满意。镇痛方面,对轻型疼痛效果较好,尤其是对牙痛、痛经具有较为满意效果。安全性较高,消化道事件、肝损发生概率不高。痛经比较强烈的女性可以一试哦。

13.西乐葆 (塞来昔布胶囊) RX 辉瑞制药

成分规格:本品的主要成分为塞来昔布。规格为0.2g。

用法用量:对急性疼痛患者:推荐剂量为第 1 天首剂 400 mg, 必要时,可再服 200 mg;随后根据需要,每日两次,每次 200 mg。

分析:塞来昔布属于选择性的COX2抑制剂,对COX1的抑制作用很小,因而胃肠道反应弱,消化道安全性高。塞来昔布是风湿科医生手中的利器,主要是用在类风关、骨关节炎、强脊等疑难杂症上的,贴合缓解痛经的适应症只有“急性疼痛”这一条。

用西乐葆缓解痛经类似于“高射炮打蚊子”,如果你没有风湿、自身免疫方面的问题,我不太推荐用这么高阶的药物。有些病人胃肠道基础病多,消化功能不好,这种情况下可以酌情遵医嘱服用。

14.安康信(依托考昔片)RX 默沙东

成分规格:本品的主要成分为依托考昔。有多重规格:30mg:蓝绿色、苹果形双面凸的薄膜衣片剂,一侧刻有ARCOXIA 30,另一侧刻有101;

60mg:墨绿色、苹果形双面凸的薄膜衣片剂,一侧刻有ARCOXIA 60,另一侧刻有200;

90mg:白色、苹果形双面凸的薄膜衣片剂,一侧刻有ARCOXIA 90,另一侧刻有202;

120mg:浅绿色、苹果形双面凸的薄膜衣片剂,一侧刻有ARCOXIA 120,另一侧刻有204。

用法用量:推荐每日最大剂量为120mg,每日1次,最长使用8天。

分析:依托考昔和塞来昔布一样,同属选择性COX2抑制剂,并且其COX2选择性几乎是目前市面上最强的。其说明书中明确给出了治疗原发性痛经的用法,效果没得说,也非常安全。缺点就是:贵,难开。不差钱而用布洛芬、双氯酚效果不好的妹子可以一试。

二、中国香港

1.必理痛 menstrual(对乙酰氨基酚) 葛兰素史克

成分规格:本品的主要成分为对乙酰氨基酚,每片含量为500mg。

用法用量:成人每次服用一至二粒,需要时每隔四小时服用一次,24小时内不可服用超过8粒。

分析:首先明确一个称呼问题--必理通,必理痛,散列通,散利痛,panadol均指的是一种药物成分:对乙酰氨基酚。差别是部分商品属于复方成分(如散利痛为复方对乙酰氨基酚II),复方成分一般为咖啡因。

葛兰素史克gsk的必理痛menstrual配方卖得很火,从包装和规格上看也很用心,小巧易于携带,500mg的剂量相对泰诺林少一些。

不过我在网络上查阅说明书时并未找到其具体成分,仅在包装内页找到:“本品含咖啡因”的字眼。

根据网络上的反馈,该产品缓解痛经的效果不错,其官网上有这样一段话:

额,看起来很高大上啊…好吧…

具体药物成分特性请参考总论中对乙酰氨基酚的部分。

2.散利痛(对乙酰氨基酚5:3:1配方) OTC 拜耳医药

成分规格:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 250 毫克、异丙安替比林 150 毫克、无水咖啡因 50 毫克。

用法用量:成人一次 1-2 片,一日 3 次。可以用水或饮料吞服。

分析:本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,三者合一让本品能快速发挥作用

需要注意的是:安替比林由于不良反应严重,单纯片剂目前已经趋近于淘汰,卫生部1982年就淘汰了安替比林、氨基比林和安乃近片剂。

因此,本品相对对乙酰氨基酚的单纯制剂起效更快,但潜在副作用更大。

3.幸福止痛素 香港幸福医药

前面说了,这个药其实就是酚咖片。在这里列出来,是因为查阅资料时看到了这段话:

国家药品监督管理局没有批准生产或"进口"名称为“特强幸福止痛素”的药品(国家药品监督管理局查询返回的结果),请消费者谨慎选择,建议消费者不要使用来路不明的“药品”。如果消费者在大陆市场发现“特强幸福止痛素”,请向当市监局(工商局)举报。

香港幸福医药有限公司的“特强幸福止痛素”主要成分为:对乙酰氨基酚(Paracetamol)500mg和咖啡因(caffeine anhydrous)65mg,是一个普通的用于感冒发热或止痛的药物,和我们大陆上市的“酚咖片”是一样的成分,如果大陆患者希望使用该产品,建议购买经过大陆药监局正规注册的“酚咖片”。

咱做守法公民,在大陆的妹子们还是老老实实吃国内批准的合法药物吧。

三、日本

1.EVE止痛药 (日本的2类药品) 日本白兔制药

大名鼎鼎的白兔EVE止痛药,许多妹子海淘的目标。日本人严谨的“工匠精神“”在这条产品线上显露无疑 ,光是目前在售EVE就包括:白盒——基础款(适合轻微疼痛)、蓝盒QUICK——不伤胃(适合轻微疼痛)、银盒——加强版(适合严重疼痛)、金盒——起效最快效果最好(适合严重疼痛)melt——不含嗜睡成分。(>_<)(搬运自知乎@mitar,侵删)

建议大家看看知乎@mitar的这个回答:zhuanlan.zhihu.com/p/37

由于类别太多,我就讲讲销量最大的EVE白盒。

成分规格:布洛芬 75毫克,丙戊酰脲 30毫克(镇静,增强布洛芬的镇痛效果),无水咖啡因 40毫克(抑制脑部血管的扩张,使进入脑部的血液减少,达到镇痛的效果)

用法用量:每次2片,每日最多3次,不可空腹食用,每次服用间隔4小时以上,建议温水送服。

分析:EVE发挥镇痛作用的主要成分是布洛芬,其注意事项见总论部分;由于每片都有40mg咖啡因,因此对血管扩张引起的偏头痛有比较好的效果,很多姑娘感觉吃了之后“精神抖擞”也是咖啡因的功劳。

需要指出的是:EVE中含有的丙戊酰脲目前是存在安全争议的:丙戊酰脲在全世界范围内只有日本还在用。以美国为例,这个药当时的商品名为Sedormid,在20世纪中期作为镇静助眠的药物曾经一度很流行,但因为后来发现存在引起血小板减少性紫癜、中枢神经抑制的副作用而被禁用。

我国目前没有批准丙戊酰脲在临床上使用。

话就说到这,正在吃这个药的姑娘们慎重考虑。

2.ARAX Pure (日本的2类药品) NORSHIN制药

成分规格:布洛芬 75毫克,丙戊酰脲 30毫克,无水咖啡因 40毫克

用法用量:每次2片,每日最多3次。

分析:可以看到,这款药品的成分和EVE几乎一模一样,我就不浪费篇幅了。

3.L PAIN (经痛专用)(日本的2类药品) KOWA制药

成分规格:每片含有布洛芬150mg,溴化-N-丁基东莨菪碱10mg。

用法用量:每次1片,每日最多3次,15岁以下儿童禁止服用。

分析:本品中加入了东莨菪碱——颠茄科生物碱,类似于阿托品,具有毒蕈碱受体拮抗剂作用; 可以治疗晕动症(晕车)、手术后的恶心呕吐、肠易激综合征、胃肠痉挛、肾或胆道痉挛等等;麻醉医生有时会在手术前给药以减少呼吸道分泌物。

从药物成分上看比较简单(小凌这段时间要被日本药里杂七杂八的成分逼疯了···),能缓解经期的胃肠道痉挛不适,适合胃肠功能不好的妹子。具体用药注意见总论部分。

4.Bufferin Lunai (经痛专用)(日本的2类药品) LION制药

成分规格:每片含有布洛芬65mg,对乙酰氨基酚65mg,无水咖啡因40mg,氢氧化铝二甲凝胶35mg。

用法用量:每次2片,一天一次,每日最多3次,每次服用间隔4小时以上,15岁以下儿童禁止服用。

分析:成分较为复杂的痛经药,我们一点点来分析。首先是布洛芬65mg,对乙酰氨基酚65mg——一片药中含两种NSAID注定了止痛效果好,但相应NSAID副作用及潜在风险提高(不符合“每次只服用一种NSAID”的原则);加咖啡因40mg能够兴奋神经、收缩血管,增加了药品对头痛和倦怠的疗效(这款主打的适应症也包括头痛);最后还加入了护胃药物成分:氢氧化铝——这种成分可以在胃黏膜上形成保护层,发挥抗酸、保护胃黏膜的作用。

综上,本品是止痛/抗疲倦/护胃药的集合,止痛效果较强。但即使加入了护胃成分,对消化道的刺激性仍然不小。因为含两种NSAID,建议服用剂量不要太大,并且配合其他护胃药服用。


四、韩国

1.Easyen 6 pro 软胶囊 OTC 韩国大熊制药

成分规格:每片含有布洛芬300mg.。

用法用量:每次1片,每日2-4次口服,但一天不宜超过1200mg。

分析:韩国版的芬必得,作为胶囊制剂(内部为液体),其药物吸收应该更全面一点,其他特性暂不清楚,待进一步盘点(挖坑)。

五、澳洲

  1. Naprogesic 德国拜耳

成分规格:每片含有萘普生钠Naproxen Sodium 275mg,不含乳糖,不含谷胶;规格有12粒和24粒两种。

用法用量:一次2片,饭前服用或者随餐服用。如果疼痛很强,6-8小时后再吃一片。一天不得超过5片。12岁以下禁止服用。

分析:传说中的“澳洲特产”——是的,德国拜耳制药生产的,但却是澳洲卖的最好的痛经药。其主要成分就是萘普生,我在(一、7)中有过探讨。

该药的适应症很专:Treat the cause of period pain 专治痛经,FDA也给了IIa的推荐等级。这个药半衰期长、见效快、副作用相对较小,因为针对的是体格相对亚洲女性更大的欧美女性,因此剂量相对大一些这也是国内妹子觉得效果好的原因之一。)

这里仍然要用红字说说潜在副作用:

FDA曾给予黑框警告:NSAID可增加严重心血管血栓性事件的发生风险,包括心肌梗死和卒中,某些病例中为致命的。患有心血管疾病或有心血管因素危险因素的患者其风险更高。萘普生禁用于冠状动脉旁路移植术的术前准备。NSAIDs亦可增加严重胃肠道不良反应的发生风险,包括胃肠道的出血、溃疡、穿孔,某些病例中为致命的。既往有消化性溃疡和/或胃肠道出血病史的患者及高龄患者其风险更高 。

总的来说,是个好药,但是国内不认澳洲的TGA认证,听说在国内都下架了。

六、英国

1.ALEVE Feminax (P—Pharmacy only Medicine) 德国拜耳

成分规格:每片含有萘普生钠Naproxennatrium 275mg,规格为12片。

用法用量:一次2片,饭前服用或者随餐服用。如果疼痛很强,6-8小时后再吃一片。一天不得超过5片。

分析:Progesic的英国版本,换了个马甲大家还是要认识的(见五、1)

1.Midol complete 德国拜耳

成分规格:本品每片含有对乙酰氨基酚500mg,咖啡因60mg,马来酸比拉明15mg。规格为40片。

用法用量:12岁以下禁止服用。每次2片随水服用,可隔6小时重复使用,24小时内不超过6片。

分析:Midol是欧美国家的家庭小药箱必备药物,可以看到规格上继承了美国量贩式的“supersize”包装。从成分上分析,因为含有马来酸比拉明这种抗组胺药,因此具有一定的抗过敏作用。(另外令我惊讶的是说明书上把咖啡因标注为diuretics利尿剂···)

对痛经来说,500mg的对乙酰氨基酚基本够用了,而添加的马来酸比拉明成分对缓解痛经没啥意义,因此不如服用成分更单一的痛经药。

2.Advil (P—Pharmacy Medicine) 德国拜耳

成分规格:本品每粒含有布洛芬200mg。规格为40粒。

用法用量:成人及12岁以上儿童:症状持续时,4-6小时服用1片;如果疼痛未减轻,可服用2片,若无医嘱,24小时内不得服用超过6片。

分析:很单纯的布洛芬制剂,对发热镇痛效果都不错;胶囊的形式也保证了药物缓慢释放,在美国的妹子痛经时可以放心服用该药。

编辑于 04-18

文章被以下专栏收录